Как получить и как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Как получить и как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Кто имеет право получить больничный лист по уходу за ребенком, на какое время он может быть выдан, в чем особенности оформления документа, куда нужно обратиться за получением выплаты и какие документы предоставить, до скольки лет дают больничный по уходу? Всему этому и будет посвящена наша статья.

Оглавление:

Кому выдадут

Дорогие читатели!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов,
но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать,
как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 (499) 350-77-34 — Москва
8 (812) 309-87-31 — Санкт-Петербург
Бесплатная консультация — Россия

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Как получить и как оплачивается больничный по уходу за ребенкомСправка выдается любому трудоустроенному члену семьи, вне зависимости от степени родства с заболевшим. Этим человеком может быть не только кто-то из родителей, но и любой другой родственник, усыновитель, опекун и даже уже работающие старшие братья и сестры.

Допускается даже вариант, когда сначала за больным ухаживает один родственник, а потом – другой. Главное – чтобы ухаживающий был застрахован в системе обязательного социального страхования (далее мы просто назовем его – застрахованное лицо) (п.1 ст.11.1 №255 — ФЗ).

Ухаживать за одним и тем же лицом двое и более родственников одновременно не могут. Зато при одновременной болезни двух детей из одной семьи ухаживать за ними могут сразу двое родственников.

Как оформить

Если заболевший лечился дома, тогда листок нетрудоспособности вам должны выдать в поликлинике по месту жительства.Если лечение проходило в стационаре, то выдача больничного листа по уходу за ребенком осуществляется именно там. Он будет выписан на имя того родственника, который находился в больнице.

Бланк заполняется так:

  • В графе «Код» указывается причина нетрудоспособности 09;
  • В графе «Родственная связь» проставляется код, характеризующий степень родства ухаживающего и заболевшего;
  • В графе «Возраст» указывается число полных лет заболевшего, а для детей меньше года – количество месяцев;
  • Если в семье заболели сразу двое, то в разделе «По уходу» вписываются сведения об обоих.
Важно! При одновременном заболевании троих детей вам будет выдан ещё один листок нетрудоспособности (Приказы Минздравсоцразвития № 347н и № 624н от 29.06.2011).

Когда не будет выплачено пособие

Оплата больничного по уходу за ребенком не будет произведена, если период заболевания пришелся на время отпуска:

  • взятого без содержания;
  • по беременности и родам;
  • по уходу за малышом до трех лет;

Оплачивается ли больничный по уходу за подростком? Не подлежит оплате пребывание в больнице вместе с подростком старше 15 лет. Ведь он уже достаточно большой и вполне может позаботиться сам о себе. Исключения составляют тяжелые заболевания.

Как получить и как оплачивается больничный по уходу за ребенкомНе оплачивается лист нетрудоспособности по уходу за ребенком, если ухаживающий был недавно уволен с работы (даже если заболевание наступило не позднее 30 дней с момента увольнения).

Многие спрашивают, оплачивается ли больничный, пришедшийся на ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск? Да, но только частично.

Если на момент срока окончания ежегодного отпуска листок нетрудоспособности еще не был закрыт, то оставшиеся дни болезни, работодатель оплачивает своему сотруднику в общем порядке (п. п. 40 и 41 Приказа № 624н).

Например, мама находится в ежегодном трудовом отпуске до 15.09.2017. Если её сын проболеет с 13 до 20 сентября 2017, то оплачены будут только последние 5 из 8 дней болезни.

Продолжительность оплаты листка нетрудоспособности

Другой немаловажный вопрос, который волнует работающих родителей: сколько можно сидеть на больничном с ребенком? Ведь хоть сын или дочь и кажутся поправившимися, но отпускать их в садик в первые дни все же боязно.

Заболевший должен находиться под присмотром взрослых до полного выздоровления. Иное дело, что оплачиваемое количество дней ограничено законом (ст. 6 №255 — ФЗ).

До скольки лет дают больничный с ребенком? Предельный срок зависит от возраста детей:

  • При необходимости позаботиться о лицах меньше 7 лет, оплачивается весь срок лечения, но не больше чем 60 дней в течение года по всем возможным основаниям.
  • С заболевшими в возрасте старше 7, но младше 15 лет можно провести не больше 15 дней по одному заболеванию, но не дольше 45 дней в течение года по всем возможным основаниям.
  • Ухаживающему за инвалидом не достигшим 18 лет оплатят весь срок лечения, но не более 120 дней в году по всем возможным основаниям.
  • При домашнем лечении подростка от 15 до 18 лет могут оплатить не более 7 дней подряд и 30 дней за весь год.
  • Срок нетрудоспособности и выплата пособия по нетрудоспособности при более серьёзных заболеваниях прописываются отдельными законами и постановлениями Минздравсоцразвития РФ.
Внимание! Если этого времени окажется недостаточно для полного выздоровления больного, то позаботиться о нем на тех же условиях сможет другой родственник.

Если в семье заболели одновременно несколько детей, то листок нетрудоспособности не будет закрыт до выздоровления последнего из них.

Расчет пособия

Теперь давайте посмотрим, как рассчитывается больничный по уходу за ребенком (ст. 14 №255 — ФЗ).

Расчетная база

Как получить и как оплачивается больничный по уходу за ребенкомПри определении размера пособия принимаются в расчет все начисления, сделанные в пользу ухаживающего родственника за два предыдущих года (этот период называют расчетным), непосредственно связанные с выполнением трудовых обязанностей.

Все пособия, отпускные, командировочные и прочие компенсационные выплаты в базу не включаются.

Если в предыдущие один или два календарных года мама провела в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу до 3 лет, то расчетный период можно заменить одним или двумя прошлыми годами. Тогда при расчете пособия в расчет будут приниматься именно начисления, относящиеся к тем годам.

В 2017 году женщина, побывавшая в отпуске по уходу до 3 лет в 2015 и 2016 годах, может попросить заменить расчетный период на 2013 и 2014 годы. Для этого ей нужно подать заявление в бухгалтерию по месту своей работы. Тогда и величина её пособия будет рассчитываться именно из доходов нового расчетного периода.

Полученный доход должен сравниваться с предельно допустимой базой начислений. Подсчет делается в пределах каждого календарного раздельно. Максимальный принимаемый размер дохода за 2015 год равен 670 тысяч рублей, за 2016 год – уже 718 тысяч рублей.

Среднедневной заработок

Чтобы определить среднедневной заработок нужно весь принимаемый к расчету доход застрахованного лица за два года разделить на 731 (ведь 2016 год был високосным).

Посмотрим пример: Общий доход Ирины, мамы 8-летней Маши составил за 2015 год 250 000 р., а за 2016 год – 290 000 р.

Значит, среднедневной заработок Ирины составит: 738 р. 71 к.

(250 000 + 290 000) / 731

Расчет пособия из размера МРОТ

Но, возможен случай, когда в расчетном периоде ухаживающий не получал заработную плату вообще. Как рассчитывается больничный по уходу за ребенком в этом случае? Среднедневной заработок рассчитывается из размера МРОТ, который на сегодня равен 7800 р. Он составит: 256,08 р.

(МРОТ х 24) / 730 (независимо от года)

Внимание! Если величина среднедневного заработка, определенная из МРОТ, окажется больше, чем рассчитанная из дохода, то при начислении пособия будет использована именно она. Если в той местности, где проживает застрахованный, введен районный коэффициент (РК), то в расчет берётся МРОТ, скорректированный на величину РК.

В нашем случае расчетный среднедневной заработок оказался больше рассчитанного из МРОТ, поэтому при начислении пособия по нетрудоспособности будет принят именно он.

Стаж и процент выплат по больничному

Процент оплаты больничного по уходу за ребёнком за первые 10 дней заболевания определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (ст. 7 №255 — ФЗ):

  • более 8 лет — 100% оплата;
  • более 5, но менее 8 лет – оплачиваются 80%;
  • менее 5 лет – всего 60%.

Как получить и как оплачивается больничный по уходу за ребенкомОдиннадцатый и все последующие дни подлежат оплате в размере 50% от среднедневного заработка.

Предположим, что стаж нашей Ирины больше 5, но менее 8 лет. Значит, первые 10 дней болезни Маши будут оплачены в размере 80% от среднедневного заработка, остальные дни – в размере – 50%. Больничный лист, открытый на 12 дней, будет оплачен в размере: 6 648 р. 42 к.

(738,71 х 80%) х 10 + (738,71 х 50%) х 2

Но, как рассчитывается больничный по уходу за ребёнком, если у застрахованного лица не было стажа вообще?

В этом случае среднедневное пособие тоже определяется с учетом МРОТ, скорректированного на РК, той местности, где проживают застрахованный.

​Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Для получения пособия застрахованному лицу нужно предоставить:

  • листок нетрудоспособности по уходу;
  • копию свидетельства о его рождении (если такая копия не была предоставлена раньше);
  • справку о заработке по форме 182н, если это нужно;

Получивший все документы работодатель должен назначить пособие в течение следующих 10 дней.

Пособие должно быть выплачено вместе со следующей заработной платой.

Оформление больничного по уходу за ребенком, советы

Вывод

Следует помнить, что передать работодателю лист нетрудоспособности нужно не позднее 6 месяцев со дня его закрытия. И конечно, надеемся, что нашими советами вы будете пользоваться как можно реже

Вам помогла статья?
Голосовать ПРОТИВГолосовать ЗА
Пока оценок нет
Загрузка...
ВНИМАНИЕ!
В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите вопрос в форме ниже:
Добавить комментарий

Adblock detector